manbetx体育网页

天气预报:
您当前的位置:网站首页 / 法学实务 / 案例调研
如何认定李某某抢劫案的犯罪数额
发布时间:2020-12-25 作者: 刑庭--章英特  浏览次数:513 [关闭此页 打印此页]

   一、基本案情

   2017年11月,manbetx人李某某与被害人詹某某达成以人民币26万元的价格买卖公司经营资料的协议,并约定于2017年11月23日下午在九里亭街道上岛咖啡店交易。2017年11月23日12时许,manbetx人李某某在小吃店内指使manbetx人罗某某、陈某某、何某某、章某某等人在其与被害人詹某某交易完成后将公司经营资料抢回,并允诺事后分赃。同日16时许,manbetx人李某某1人先至上岛咖啡店按约将公司经营资料交予詹某某并收取现金26万元,后李某某先行离开,并通知事先在外等候的罗某某、陈某某、何某某、章某某等人实施抢劫,随即罗某某、陈某某、章某某等人至上岛咖啡店门处,采用拉扯、踢踹、喷辣椒水、堵门等方式劫取詹某某手中资料后与何某某等人一起逃离现场。

   二、争议问题

   第一种意见认为:应认定抢劫数额巨大。manbetx人李某某与罗某某、陈某某、何某某、章某某就现金26万元进行了分赃,可见李某某与罗某某事先明知公司经营资料会被用于交易、预谋抢回的该公司经营资料具有一定的价值,之后的分赃数额也印证了该公司经营资料价值不菲。manbetx人李某某与被害人詹某某已就公司经营资料的交易价格达成合意,公司经营资料由于被附值而对交易双方而言不再是普通的文件、材料等,而是具体价值经交易双方主观认同且被被害人一方予以客观使用的物品。    

   第二种意见认为:抢劫的数额不构成巨大。公司经营资料包括营业执照、开户许可证、防伪税控金税盘、增值税专用发票等,只是权利凭证而不具有市场价格,将交易双方约定的价格等同于公司经营资料的价格,混淆了体育网、资产、经营凭证的概念;涉案交易是无权交易或者非法交易。

   三、评析

   笔者同意第二种意见,理由如下:

   1、抢劫罪,是指以非法占有为目的,以暴力、胁迫或者其他方法,强取公私财物的行为。本罪不仅侵犯了他人体育网,而且侵犯了他人的人身权利。

    作为体育网罪对象的财物,必须具有价值。从实际上看,作为体育网罪对象的财物,一般都是具有客观价值的财物。也不能走向另一极端,认为一切有体物与无体物都是体育网罪的行为对象。因为刑法规定体育网罪虽然是为了保护被害人的体育网,但是,根据刑法的性质、地位及其与其他法律的关系,如果行为对体育网的侵害极为轻微,就不应当成为刑法的规制对象。

   根据2000年11月22日最高人民manbetx《关于审理抢劫网页具体应用法律若干问题的解释》第四条的规定,“抢劫数额巨大”的认定标准,参照各地确定的盗窃罪数额巨大的认定标准执行。“抢劫数额巨大”的认定标准,参照各地确定的盗窃罪数额巨大的认定标准执行。对抢劫博物馆、重要文物的,应作为抢劫数额巨大处理。由此可以看出,只有抢劫博物馆、重要文物的,才可以在未作出价格鉴定的情况下,作为抢劫数额巨大处理。

   2、本罪的对象是财物和体育网上的利益。以毒品、假币、淫秽物品等违禁品为对象,实施抢劫的,以抢劫罪定罪。

    抢劫罪、盗窃罪都是侵财型犯罪,既然抢劫数额巨大的认定标准参照各地确定的盗窃罪数额巨大的认定标准执行,那抢劫数额巨大的认定方法同样应与盗窃罪数额巨大的认定方法相同。根据2013年4月2日最高人民manbetx、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事网页适用法律若干问题的解释》第四条第一款第(一)项:被盗财物有有效价格证明的,根据有效价格证明认定;无有效价格证明,或者根据价格证明认定盗窃数额明显不合理的,应当按照有关规定委托估价机构估价。

   3、根据2016年7月1日实行的《价格认定行为规范》,(国家发展和改革委员会价格认证中心文件发改价证办【2016】84号),其中第四条第二项规定“涉嫌刑事网页”及第九条,“价格认定机构应当按照提出机关所在的行政区域,分级受理价格认定”,即涉嫌刑事网页的价格认定应由各省的价格认证中心受理、认定,各省的价格认证中心系涉嫌刑事网页的价格认定的法定职能机关,第四十四条、第四十六条、第四十八条、第五十条、第五十四条、第五十六条均规定了对价格认定有手机版的,可以进行复核及复核程序等,即价格认证中心的价格认定行为属行政行为。manbetx人李某某与被害人詹某某商议公司经营资料26万元的交易价格代替本应由价格认证中心的认定价格,作为“抢劫数额巨大”无法律依据。且,刑事网页中的价格认定行为属行政行为。manbetx人如果不服,可以向上一级价格认定机构提出复核,即manbetx人如果不服价格认证中心的价格评估有救济的途径。

   4、公司经营资料对于被害人詹某某来说值26万元,而对于案外人的其他人来说,它就是无任何价值的经营资料,且manbetx人李某某与被害人詹某某买卖公司经营资料的行为并不合法,法律不能保护这种非法行为。假设:甲在上海一商城用人民币十二万元购买一块劳力士手表,甲刚离开商城即被小偷乙盗走。因为乙欠丙工程款人民币十万元,乙于是电话告知丙,其有一块新的劳力士手表价值人民币十万元,拟将手表抵工程款,丙电话同意后并约定双方在上岛咖啡厅交付,后乙安排丁、戊在马路上使用暴力将已交付给丙的这块劳力士手表抢回,乙、丁、戊的抢劫数额如果按十万元计算,是否放纵了犯罪?如果乙欠丙工程款人民币二十万元,乙、丙约定以手表抵工程款,乙、丁、戊的抢劫数额如果按二十万元计算是否显失公平?从上面的分析可以看出,以乙、丙的交易价格作为抢劫数额,明显不合理。即:不管乙欠丙工程款多少、双方如何约定,乙、丁、戊的抢劫数额只能按劳力士手表的价值人民币十二万元计算。同理,manbetx人李某某抢劫的公司经营资料应依法委托估价机构估价。

   综上,李某某抢劫的不是博物馆,也不是重要文物,那只能按抢劫罪的一般情况处理,不能认定“抢劫数额巨大”。刑事网页应严格遵循罪行法定原则,不能在没有法律规定的情况下,随意参照适用交易价格。

是“债务加入”还是“第三人代为体育” ——网页版詹某与manbetx吴某、某建筑公司合同纠纷一案

用人单位未缴纳部分社会保险费,劳动者是否可以单方解除合同并要求用人单位支付经济补偿金

1946bv1946万博体育manbet大华乐橙官网app下载
网站地图