manbetx体育网页

天气预报:
您当前的位置:网站首页 / 法学实务 / 案例调研
网页版梅某某诉manbetx余某某、宋某甲、宋某乙提供劳务者受害责任纠纷案
发布时间:2020-12-29 作者: 行政庭--韩莉  浏览次数:5209 [关闭此页 打印此页]

  关键词   雇佣关系   农民建房   承包资质   选任责任   

  裁判要旨

  雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照manbetx通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。农民自建三层(含三层)以上的房屋需要建筑资质。

  相关法条

  《最高人民manbetx<关于审理人身损害赔偿网页适用法律若干问题的解释>》

  第十一条 雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。
  雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。

  第二条 受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照manbetx通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。
  适用manbetx通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。

  网页索引

  安徽省太湖县人民manbetx(2020)皖0825民初679号

  基本案情

  2019年3月2日,宋某乙之子宋某丁代其与宋某甲签订小型建筑安装工程承包合同,宋某乙将其拆迁安置的砖混结构的房屋承包给宋某甲,由其负责建造。双方约定按180元/平方支付报酬。后宋某甲将该工程中装模工程分包给manbetx余某某,约定按62元/平方支付报酬。2019年7月8日,manbetx余某某雇请网页版梅某某到宋某乙家中做装模工,约定工资为200元/天。当天上午,网页版梅某某在三层斜屋面上施工时,脚下模板架倒塌,网页版坠落受伤。

  裁判结果

  一、manbetx余某某于本判决生效后十日内赔偿网页版梅某某各项损失78538.29元,扣除余某某先行垫付的费用29010.4元,仍应赔偿49527.89元;

  二、manbetx宋某乙于本判决生效后十日内赔偿网页版梅某某各项损失15707.66元;

  三、manbetx宋某甲于本判决生效后十日内赔偿网页版梅某某各项损失15707.66元;

  四、驳回网页版梅某某的其他体育请求。

  如果未按本判决指定期间体育给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事体育法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延体育期间的债务利息。

  网页受理费3802元,减半收取1901元,由manbetx余某某负担1501元,由网页版负担400元。

  裁判理由

  体育网认为,梅某某受余某某雇请,到宋某乙家中做装模工,工具由余某某提供,双方约定工资200元/天,由余某某支付,故梅某某与余某某之间形成雇佣关系。根据《最高人民manbetx〈关于审理人身损害赔偿网页适用法律若干问题的解释〉》第十一条第一款规定:雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。故梅某某的损失应由雇主余某某承担赔偿责任。宋某乙之子宋某丁代其与宋某甲签订小型建筑安装工程承包合同,宋某乙将其拆迁安置的砖混结构的房屋承包给宋某甲,由其负责承建,双方约定按180元/平方支付报酬,宋某乙与宋某甲之间形成承揽关系。余某某认为其与梅某某为一般工友关系,共同为宋某甲做事的抗辩意见不予采纳。案涉小型建筑安装工程承包合同虽为宋某丁签字,在庭审中宋某乙对该行为予以追认,且该房屋房主为宋某乙,故余某某认为应追加宋某丁为本案manbetx的意见不予采纳。根据《建筑法》第八十三条第三款的规定,农民自建低层住宅的建筑不需要建筑资质。但根据建设部《关于加强村镇建设工程质量安全管理的若干意见》相关规定,对于村庄建设规划范围内的农民自建两层(含两层)以下住宅的建设活动,县级建设行政主管部门的管理以为农民提供技术服务和指导作为主要工作方式。也就是说农民自建三层(含三层)以上的房屋需要建筑资质。本案中宋某乙将自家三层房屋的建设施工工程发包给没有相应资质的宋某甲,宋某甲又将装模工程分包给没有相应资质的余某某,宋某乙、宋某甲在选任上有一定过错,应承担一定的赔偿责任。根据《最高人民manbetx〈关于审理人身损害赔偿网页适用法律若干问题的解释〉》第二条第二款规定:适用manbetx通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。本案中网页版梅某某作为一个具有完全民事行为能力的成年人,在从事雇主余某某安排的工作中未做好防护措施,未尽到安全注意义务,自身对损害的发生有重大过失,依法可以减轻雇主的赔偿责任,本案赔偿责任份额划分为余某某承担50%,宋某乙承担10%,宋某甲承担10%,梅某某自行承担30%为宜。

  网页评析

  本案的争议焦点:农民自建房屋是否需要相应的建筑资质?房主在建房选任上应承担什么样的义务?实践中,存在两种不同的观点。一种观点认为,房主选任无资质的人员施工,发生雇员受伤事故,房主应当就其选任不当承担一定的赔偿责任;另一种观点认为,中国的农民建房大多数按照习惯操作,一般都是由当地一些有相应技术的农民工自行组建的建筑队,大部分都没有建筑资质,在农村建房上要求房主承担严格的选任义务与农村建房的实际不符,由此要求房主承担一定的赔偿责任不合理。根据建设部《关于加强村镇建设工程质量安全管理的若干意见》相关规定,对于村庄建设规划范围内的农民自建两层(含两层)以下住宅的建设活动,县级建设行政主管部门的管理以为农民提供技术服务和指导作为主要工作方式。也就是说农民自建三层(含三层)以上的房屋需要建筑资质。本案中宋某乙将自家三层房屋的建设施工工程发包给没有相应资质的宋某甲,宋某甲又将装模工程分包给没有相应资质的余某某,宋某乙、宋某甲在选任上有一定过错,应承担一定的赔偿责任。

网页版查某甲诉manbetx徐某甲、徐某乙、查某乙、查某丙、中国人寿体育网保险股份有限公司合肥市中心支公司、北部湾体育网保险股份有限公司平南支公司机动车交通事故责任纠纷案

用人单位未缴纳部分社会保险费,劳动者是否可以单方解除合同并要求用人单位支付经济补偿金

ag旗舰厅和国际厅区别龙八国际手机下载安装龙八国际手机下载安装
网站地图